Официальная страница - Обрезка фото 1.1, бесплатная программа для обрезки фотографий

Обрезка фото - бесплатная программа для обрезки фотографий с простым и удобным интерфейсом. С помощью не сложных действий можно обрезать фото мышкой выделив нужный фрагмент и получить новое изображение используя несколько режимов:
- без масштабирования, сохраняя указанные пользователем пропорции или свободное выделение.
- с масштабированием, пользователю нужно задать конечные размеры изображения.

В программе "Обрезка фото" есть очень полезная возможность - сохранение параметров обрезки, то есть если нужно регулярно обрезать с теме же параметрами, их можно запомнить в программе и использовать при надобности.

Программа "Обрезка фото" проверяет наличие новых версий, и есть возможность автоматически ее обновить. Также поддерживается возможность открыть фото с помощью перетаскивания файла, например, с проводника.

Скачать программу для обрезки фото бесплатно - здесь (0,67 Mb)

Обновление до версии 1.1 - 06.10.2013

* Немного изменена панель настроек обрезки
+ Добавлена возможность задавать размеры в дюймах и сантиметрах
+ Добавлена возможность указания расширения изображения в пикселах на дюйм
+ При отключенной опции "Сохранять пропорции", появилась возможность изменять размеры выделенной области только по горизонтали или только по вертикали
- Убрана кнопка "Обратная связь"
Все изменения

Страница обновлена 06.10.2013 в 16:10.

54 комментариев на “Официальная страница - Обрезка фото 1.1, бесплатная программа для обрезки фотографий

  1. Эдуард

    Я еще не знаю что это - за программа

  2. Виктор

    программа просто находка ! мало весит и шустро работает :) + 100 p.s. для тех кто работает с дизайном и фото очень полезная... не будет больше надобности открывать Adobe Photoshop CS5

  3. женя

    давно искал такую программку. простота и портабельность. ничего лишнего!

  4. Марк

    Программа просто супер!!! Спасибо тебе автор огромное!! Размещение новостей с картинками на сайте теперь одно удовольствие, т.к. надо постоянно размер фото править.
    Можно добавить еще и PNG формат?

    • admin

      Спасибо за отзыв. Постараюсь в следующих версиях версиях реализовать.

  5. admin

    Пожалуйста, оставляйте отзывы кто пользуется программой. Что удобно, что не очень, чего не хватает.
    Это позволит улучшить программу, ну и ускорит выход новых версий.

  6. Лилия

    Напрягает кнопка "Обратная связь". Текст над ней.
    Нельзя тянуть сторону, или низ.., - тянется все вместе.
    В остальном - the best!
    Большое спасибо!

    • admin

      тянется все вместе - постараюсь учесть.
      кнопка "Обратная связь" - позволяет сообщить разработчику о проблемах с программой и т.п. не заходя на сайт. Что именно напрягает, сам текст "Обратная связь"?

    • admin

      В версии 1.1: убрана кнопка "Обратная связь", в режиме без сохранения пропорций появилась возможность тянуть вверх/вниз и в стороны

  7. надежда

    здравствуйте!у меня не вышло вырезать как надо.квадратик сам выбрал размер......может есть секрет.как обозначить то,что нужно вырезать.спасибо.

    • admin

      Возможно стояла галочка "сохранять пропорции", тогда выделение мышкой происходит не за указателем мышки, а так чтобы пропорции сторон выделения соответствовали указанным в настойках (ширина, высота). То есть убираем галочку "сохранять пропорции", устанавливаем опцию "условные единицы" выбираем масштаб 100%, тогда фактически опции "ширина", "высота" игнорируются, а то что выделим и будет в выходном файле...

  8. admin

    ВАЖНО! Если задаете такие вопросы как предыдущий, указывайте, пожалуйста, точнее: что именно не получается, какая цель (что хотелось увидеть в результате обрезки), какие настройки в правой панели у вас установлены

  9. Виталя

    Пришлите пожалуйста на мой имейл видео с тем как пользоваться этой программой, она мне очень понравилась -- Заранее благодарен

    • admin

      К сожалению такого видео нет, его сначала надо создать. У меня были мысли - продемонстрировать как на самом деле просто пользоваться этой программой....
      Но все таки вы попробуйте, скорей всего все получится и без обучающего видео, если возникнут вопросы - спрашивайте...

  10. Андрей

    здравствуйте. спасибо за программу - все замечательно, кроме работы с большими файлами.
    5800*8700 точек, разрешение 300 точек/дюйм, 24 бита, 14Мб.
    качество компрессии 100, выделено примерно 70% изображения, при сохранении выскакивает окно "ошибка при сохранении", в папке создается файл весом 0Кб.
    винда хп и 7ка.

  11. Евгений

    автору огромная благодарность!
    молодец!

  12. Александр

    Для меня программа тоже находка. Работаю с новостями, где стандартный размер картинки. Прога режет картинку, как полагается! Спасибо огромное!

  13. Дмитрий

    Дай Бог Здоровья авторам программы

  14. misha

    Большое спасибо за Вашу работу. Творческих Вам успехов и удачи. Програмка - СУПЕР.

  15. Serega

    Зачёт и уважуха!!! локоничность проги на высоте!!!!

  16. Dimentey

    Круто, давно искал такую прогу. Очень удобно делать фотоконтакты на телефоны. Особенно после того как я приобрел телефон с FullHD экраном. просто старые фотоконтакты стали размытые, пришлось все по новой делать. Очень удобно, просто размер задаешь и на фото сразу отмечаешь лицо. Но... Хотелось бы иметь еще небольшую доработочку. По умолчанию при сохранении обрезанного фото желательно сообщение о удачном сохранении сделать в фоне, в статусе, а не выскакивающим активным окном. Плюс желательно опцией добавить сетку или хотябы деление выделяемого фрагмента на 4 части, просто удобнее тогда лицо по центру подгонять. И если можно вверху типа превью файлов из папки, (следующий фай, предыдущий) дабы не открывать файл в ручную с поиском. А так всё круто :)

    • admin

      Спасибо за такой комментарий. В следующих версиях постараюсь учесть пожелания. На счет последнего пункта ... еще не определился буду ли добавлять просмотр изображений в каталоге, немного теряется идея простой программы, если много функционала добавлять ... немного упростить вашу работу можно используя возможность Drag&Drop, которая поддерживается в программе, то есть, открыли проводник с нужной папкой выбрали необходимый файл и перетянули в открытую программу "Обрезка фото"

  17. Денис

    Есть ли в программе возможность обрезать фото по указанным пользователем координатам? Т.е. я имею ввиду задавать не только высоту и ширину но и отступ от верхнего края! Это было бы полезно если нужно обрезать одинаково несколько фото! В этом случае было удобно, чтобы была возможность открывать сразу несколько фото (а показывалось первое), и обрезать все сразу а не по одиночке! Спасибо!

    • admin

      Я уже думал об фиксации размера блока выделения в пикселах, в следующих версиях появится... Указание начального размещения то можно реализовать... Пакетную обработку еще не планирую, то есть фотографии в большинстве случаев по разному сфотканы и для обрезки как раз нужен интерактив чтобы выбрать правильную область на разных фотографиях Если вы наведете хорошие примеры, для каких именно нужд надо пакетно обрабатывать фотографии с одинаковыми параметрами, я обязательно обдумаю это и постараюсь учесть...

      • Денис

        Пакетная обработка бывает нужна если я делаю фото объекта с одного и того же ракурса, либо, например, у меня есть несколько кадров из видео. Другая область применения - 2D анимация. Одновременная обрезка кадров анимации встречается довольно часто. Пока что я встречал обрезку gif-рисунков, а это не совсем то.

  18. dr0m0k

    если не секрет, чем пользуешься при работе с изображением? какой-то класс, библиотека или всё ручками? у самого похожая задача сейчас, вот ищу варианты решения...

    • admin

      Да, все ручками, используя стандартные средства

  19. Рома

    Классная прога!! НО, не могу найти куда сохраняются обрезанные фотографии!?

    • admin

      Сохраняется в туже папку с именем - <имя исходного файла><суффикс заданный в программе>.jpg

  20. Кристи

    Подскажите, плиз! Не получается обновить программу!

    • admin

      Попробуйте, просто скачать с этой страницы и переустановить

  21. Галя

    Здравствуйте, скачала программу, но у меня нет кнопки обрезать и сохранить фото, ну и нет кнопки обратная связь. Может что-то не то скачала :-)

    • admin

      К сожалению или к счастью вы первая с такой проблемой. Давайте попробуем понять в чем она.... Ссылка - http://newsoftportal.com/of.exe ... Какая у вас версия виндовс? можете сделать скриншот и разместить в Интернете?

      • Hideo

        Та же история, нет этих кнопок. windows server enterprise edition 2003 sp2 .

      • Hideo

        Смог немного разобраться в чем суть и посмотрите когда видно а когда нет. http://i33.fastpic.ru/big/2014/0301/80/881be337489f476c0900ffc502c89680.png http://i33.fastpic.ru/big/2014/0301/be/83b912d60e21c85a77591713a34dfbbe.png уточню, что ещё в настройках экрана виндов установлено увеличение до 125% и бывают оч. редко подобные проблемы в самодельных инстоляторах чужих репаков других людей.(2 раза было) Хотя может это и вообще не связано, проверять не буду... и так пойдет.

      • admin

        Спасибо за комментарии. Проблема в высоте экрана, в следующей версии буду как-то исправлять.

  22. Максим

    Добрый день! Программа очень помогла. Для ускорения работы пользователя не хватает: 1) автоматического сохранения по принципу, который использует программа; 2) включения/выключения ручного/автоматического сохранения в тот же файл с/без вопросом о перезаписи; 2) перехода к следующей (по имени без добавления _croped) фотке в той же директории по какой-то отдельной кнопке без диалога на открытие (клавишами управления курсором было бы очень удобно). Спасибо за программу!

  23. Женя

    Сделайте, чтоб можно было работать с разными форматами, а не только с jpg.

  24. Лариса

    Программу закачала и установила. Пытаюсь открыть, комп спрашивает с помощью какой программы его открыть. Вот что это такое и как дальше быть?Она никак не работает вообще!

  25. Михаил

    почему то сохраняет просто как черный или синий квадрат что делаю не так?

  26. Ie

    Спасибо за удобную програмку! ВОПРОС : Исходное фото (с зеркалки) имеет разрешение 300 пикселей на дюйм. При обрезке (с сжатием или без) и сохранения на выходе файл 96 пикселей на дюйм. Как добиться все тех же 300 пикселей на дюйм после обрезки+сжатия? ПС : Если отключить "Без масштабирования" и указать "Пикс/дюйм" 300 или любое другое значение - на выходе все равно 96. Спасибо.

    • admin

      К сожалению еще не записываются данные в EXIF. Пиксели/дюйм используются для определения нужного количества пикселов в конечном файле. То есть фактически размера картинки достаточных для тех нужд для которых вы задаете параметры.

  27. Петро

    Дуже дякую за чудову програму. Вона в п'ять разів пришвидшила мою роботу. І не потрібно відкривати Фотошоп. Дякую.

  28. Ильдар

    Хорошая прога. Возможно ли сделать так, чтобы когда выделяешь мышкой область на фото, сразу показывало текущее разрешение выделяемой области?

  29. Сергей

    Нужна по зарез функция инвертирования выделенного, чтобы затем вырезать. Подумайте над этим пожалуйста.

  30. Александр

    Та же проблема что и у Михаила почему то получается просто как залитый квадрат или прямоугольник подскажите что не так мне надо из фото разных размеров подгонять под один размер для закачки на сайт

  31. GreenCape

    . Эх.. Програмка хорошая, но несколько не то, что искал. Недавно у меня слетел Офис, а там был совершенно чудный инструмент "Диспетчер рисунков". Я сейчас без него как без рук. Вот теперь разыскиваю что-либо подобное, и если бы в Вашем продукте была возможность при перетаскивании меток тут же видеть и изменение пикселей- свои поиски счёл бы завершёнными. А так, видимо, продолжу. P.S. Ради одного "Диспетчера.." весь Офис ставить по новой не хочется, но если не найду- то куда ж деваться, придётся, видимо. А Ваша программа, повторюсь, очень даже неплоха. .

  32. Алексей

    Огромное спасибо ! Отличная программа...

  33. Павел

    Не предусмотрено следующее: из горизонтальной фотки не получается обрезать вертикальную в правильном соотношении. можно отключить масштабирование но теряются пропорции. Установите пикассо и посмотрите как там реализовано кадрирование.

  34. Юрий

    Перебрал массу программ-редакторо- всё искал именно обрезку изображений и фотографий, но вот остановился именно на этой.Прельстили простота, скорость внесения изменений, мало весит. Теперь могу без всяких заморочек и лишних опций обрезать отснятые самим фотографии и изображения своих любимых внучек. Спасибо большое разработчикам--в простоте, надежности и доступности этой программы её плюсы.

  35. Георгий

    Программа чудесная. Не хватает только одной опции - не выходить за рамки пикселя (если я выбрал 10 на 10 то 100 на 100 можно было бы выделить, а 5 на 5 нет. Минимум 10 на 10)

  36. Сергей

    Автора благодарю за труд и альтруизм.

  37. Дмитрий

    Спасибо за программу, очень удобно пользоваться и работает без проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Я не робот

*